Как защитить свой автомобиль от химии на дороге


Как защитить свой автомобиль от химии на дороге














В зимний период дорожные службы традиционно вываливают на асфальт тонны «гремучей смеси», пытаясь бороться с обледенением. Средство номер один – смесь соли с песком, которая разбрасывается техникой коммунальных хозяйств. Помимо льда, такая смесь борется и с лакокрасочным покрытием автомобиля, приводя к коррозии.
Как же противостоять нежелательному воздействию на авто такими смесями?
Прежде всего, автомобиль нужно обработать современными антикоррозийными материалами. Но и современный антикор не всегда справляется с «гремучей смесью».

Советы по уходу за автомобилем с пробегом в зимний период от ВиДи Автомаркета:

Во-первых, старайтесь как можно чаще мыть автомобиль, особенно такие потаенные места как колесные арки, брызговики, пороги, лонжероны. Делайте это минимум раз в неделю. После мойки нужно покрыть пороги, низ кузова, кромки крыльев какой-либо консервирующей или защитной полиролью. В продаже есть специальные антикислотные всесезонные защитные препараты, в результате применения которых на кузове образуется слой, способный защитить его от кислотных, щелочных и химических осадков. С их помощью можно на какое-то время спасти кузов от химических напастей. Но и такой защиты хватит от силы на пару недель — так что минимум два раза в месяц необходимо повторять процедуру.

В защите нуждаются не только наружные детали кузова.
Загоните машину на эстакаду или яму пару раз за зиму, предварительно помыв машину, и как следует осмотрите днище. Если заметили разъеденные реагентом места на антикоррозионном покрытии, попробуйте воспользоваться специальной «антикоррозионкой». Эти средства разработаны специально для таких случаев, когда автомобиль нуждается в экстренной помощи.
Как защитить свой автомобиль от химии на дорогеУ многих водителей стоят литые или кованые колесные диски из алюминиевых сплавов. Но если стальной кузов или диск может сопротивляться химической атаке, алюминию это не под силу. Помочь колесам из легких сплавов может активный пенный очиститель и защитные покрытия для ухода за колесами. Вот чего не надо делать, так это пытаться защитить колеса нитро- или акриловыми эмалями. На алюминий они не лягут, а вот «поднять» заводской лакокрасочный слой могут запросто.
Особенно внимательно к защите авто нужно отнестись владельцам б/у автомобилей, имеющим определённый пробег и износ кузова.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte