Любители скорости будут подметать дворы


Любители скорости будут подметать дворы
Депутаты Госдумы подготовили поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Речь идет об ужесточении наказания за превышение скорости, передают Известия.

Дополнить предлагается ст. 12.9 КоАП «Превышение установленной скорости движения». Новая часть под названием «Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 100 км в час» предполагает отправку уличных гонщиков на обязательные работы на срок от 120 до 140 часов или же лишение водительских прав на срок до девяти месяцев.

Автор законопроекта депутат Михаил Сердюк отметил, что Россия лидирует среди стран Европы и Северной Америки по количеству ДТП со смертельным исходом на 100 тысяч жителей.

«От лихачей на дорогах продолжают страдать люди — как взрослые, так и дети», - сказал он.

«Как это ни парадоксально звучит, но самым лучшим наказанием для таких лихачей будет возвращение их в обычную жизнь, которой живут миллионы россиян. Обязанность подметать дворы или выносить утки в больницах научит их смирению, столь необходимому людям, поставившим свои удовольствия выше безопасности ближнего», - подчеркнул Сердюк.

По его мнению, это отрезвит любителей скорости, «вернет на землю и наверняка поможет спасти сотни жизней».

Сейчас за подобное превышение скорости предусмотрен административный штраф в размере 5000 рублей или лишение водительских прав на шесть месяцев.

Напомним, ранее Госдума одобрила скидку в 50% за досрочную оплату штрафа за нарушение ПДД.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte