Вызываем Скорую помощь

Новости Пензы и Пензенской области - Пенза Лайф Инфо

      Несколько слов о вызове «Скорой», с которого должно начинаться оказание помощи пострадавшим. Если поблизости есть стационарный телефон – проблем не возникает, а вот с мобильным практически у всех возникают затруднения.

     В обозримом будущем все экстренные службы в любом регионе России можно будет вызывать по единому телефонному номеру 112 (такая система действует сейчас в странах Западной Европы). Однако сегодня работа по созданию централизованной системы экстренной связи еще не завершена. В некоторых регионах номер 112 уже действует, кое-где еще нет.

    Узнать номера вызова оперативных служб в своем регионе вы можете в справочной службе вашего оператора или в салонах сотовой связи. В любом случае, звонок в «Скорую» будет бесплатным, и, по идее, дозвониться можно даже при отсутствии денег на счете и сим-карты в телефоне. Имейте в виду, что все разговоры с операторами «Скорой помощи» записываются.

     Разумеется, по прибытии «Скорая» окажет пострадавшим квалифицированную медицинскую помощь. Однако бывает, что ДТП произошло в малонаселенной местности и никакой надежды на быстрый приезд медиков нет. В такой ситуации ПДД допускают отправку пострадавших в ближайшее лечебное учреждение на попутном, а если это невозможно, то и на своем транспортном средстве.

    Доставив пострадавших, водитель обязан сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и документов на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия. Однако перед тем, как оставить место ДТП, необходимо предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию. Полноценно выполнить это требование не всегда легко, поэтому еще раз повторим: доставка пострадавших на попутном или своем транспортном средстве может производиться только в исключительных, безвыходных ситуациях.

     Конечно, профессионалы-медики в большинстве случаев знают, что и как нужно делать на месте ДТП. Однако минуты до прибытия «Скорой» исключительно важны с точки зрения спасения жизни пострадавших. Грамотно оказанная доврачебная помощь существенно повышает шансы человека на выживание, а также на скорейшее выздоровление. Поэтому пренебрегать теоретическими и практическими занятиями по оказанию первой медицинской помощи, которые должны проводиться в автошколе, не следует. Рано или поздно полученные знания и навыки могут вам пригодиться – если не на дороге, то в других критических ситуациях. Если же необходимой подготовки у вас нет – делайте только то, что не причинит дополнительного вреда здоровью потерпевших.

      Сообщить о ДТП сотрудникам милиции можно по обычному телефону «02» или соответствующему номеру мобильной связи. Вообще сотрудники «Скорой» обязаны сами сообщить о ДТП в милицию, но лучше все-таки подстраховаться и сделать это самостоятельно, иначе вы рискуете оказаться в ситуации «испорченный телефон».

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte