Советы автомобилистам, попавшим в подставную аварию

Wall VK

     Попробуем дать некоторые советы и рекомендации автомобилистам, попавшим в подставную аварию . Общий и главный совет: денег не платить ни под каким нажимом, кроме прямой физической угрозы жизни и здоровью. До этого доходит редко, но все-таки будьте бдительны, не доводите ситуацию до крайности.

    Принципиальный подход – и он же самый эффективный рецепт: даже если вы формально виноваты, ДТП должно быть оформлено по всем правилам, решение должна принять группа разбора ГИБДД, страховка должна быть выплачена только через страховую компанию. Даже при неблагоприятном стечении обстоятельств вы теряете на этом только одно – ваша страховая компания применит повышающий коэффициент при перезаключении страхового полиса на следующий период. Но далеко не факт, что дело дойдет до этого, ибо, видя, что взять деньги нахрапом не удается, очень многие вымогатели, пригрозив на прощание всякими неосуществимыми ужасами, уезжают искать новую жертву. И тогда уже вы можете вызывать ГИБДД и заявлять, что ваш обидчик скрылся с места ДТП. Правда, реализовать это на практике удается далеко не всегда – номера подставной машины, скорее всего, будут нарочно заляпаны грязью или нечитаемы.

    Начнем с «профилактических» советов, и первый из них до ужаса банален: чтобы не попасть в подставную аварию, не нарушайте ПДД, водите машину аккуратно, не рискуйте на каждом шагу, не отвлекайтесь на симпатичных девиц, которые могут запросто оказаться сообщницами вымогателей. Не разговаривайте во время движения по мобильному телефону – это точно не ускользнет от опытного глаза «охотника».

    Порой какой-нибудь водитель так нарушает ПДД, что волей-неволей подумаешь: «охотников» на него нет! Кстати, именно в такой ситуации подставиться удобнее всего, да и картина ДТП будет выглядеть более чем правдоподобно. Так зачем же совать козыри в руки дорожным пиратам?

    Стиль езды «зигзагами» наиболее привлекателен для «охотников». Поэтому число перестроений стоило бы, насколько возможно, свести к минимуму – по крайней мере не увлекаться ими без необходимости. Все равно при плотном городском движении много на этом не выиграешь. При перестроениях внимательно смотрите в зеркала. Лучше, чтобы они были панорамными, избавляющими вас от «мертвых зон» – одного этого бывает достаточно, чтобы «охотники» выбрали себе другую жертву. Полезный совет – перестраивайтесь не с торможением, а с ускорением, риск кого-то «подрезать» при этом будет меньше.

    Если вас зажали в «коробочку» слева и справа, либо резко ускоряйтесь, либо демонстративно тормозите, включив «аварийку», – когда ситуация развивается не по плану, «охотники» обычно не нападают.

    Если вы – водитель-ас, то, возможно, успеете отслеживать не только дорожную ситуацию, но и едущие мимо машины с характерными признаками, о которых мы говорили выше. Если же вы не ас – не забивайте себе голову, смотрите на дорогу, все равно даже если кого-то заподозрите, то сделать ничего не успеете. Или начнете подозревать всех подряд и окажетесь в сумасшедшем доме с манией преследования.

    Старайтесь, насколько это возможно, не ездить в одиночку, особенно ночью и при плохой видимости (темно, дождь, густой туман, метель и т.п.). Это опасно не только с точки зрения возможной «подставы» – и без нее риск попасть в ДТП или стать жертвой грабителей вырастает в несколько раз.

     Всегда держите документы в порядке. Если произошло ДТП, а у вас просрочены права или нет доверенности, вы будете сами рады заплатить и уехать, не вызывая ГИБДД. Вот только платить при этом придется много больше – «охотники» обязательно обратят внимание на то, что вы чего-то боитесь, и заломят втридорога.

    Не забывайте вовремя приобретать и продлевать страховой полис. Если у вас не будет прав на возмещение ущерба по ОСАГО, то вам нечего противопоставить вымогателям. Платить-то придется все равно – на месте или через суд. Многие рекомендуют за небольшие деньги добровольно застраховать гражданскую ответственность на дополнительную сумму – тогда проблема выплат полностью ляжет на страховую компанию, а она сделает все от нее зависящее, чтобы бандиты этих денег не получили.

   Никогда не садитесь за руль в состоянии опьянения. Увы, все это понимают, но далеко не все соблюдают. Любой контакт с ГИБДД в таком состоянии – это лишение прав на 1,5 – 2 года. В подобной ситуации «отступные» при «подставе» могут вырасти в несколько раз.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte