Что нужно делать и чего нельзя делать при подставной аварии

автомобили - новости по теме автомобили, аналитика, события в России и в мире, дискуссии на тему автомобили.

     Что делать и чего не делать, если подставная авария все-таки случилась? Начнем с того, чего делать категорически нельзя, невзирая ни на какие уговоры и угрозы:

• отъезжать в сторонку, искажая тем самым истинную картину происшествия;

• давать или обещать денег вымогателям;

• оставлять в залог ключи от машины и любые документы (будете потом всю жизнь на крючке у бандитов);

• показывать свои документы кому-либо, кроме официальных лиц (см. пояснение выше);

• садиться в машину вымогателей;

• ехать в бандитский автосервис для оценки ущерба (экспертиза назначается только страховой компанией после официального решения ГИБДД, и никак иначе. Даже если в сервисе вас не убьют и не покалечат, ничего хорошего вы там не найдете);

• разговаривать с кем-либо и о чем-либо с услужливо предоставленного вам мобильного телефона вымогателей или посторонних лиц, которые могут оказаться связанными с ними. Скорее всего, вам наберут номер сообщника, представив его как официальное лицо. Сами понимаете, какую консультацию вы при этом получите;

• звонить домой, кому-либо из родных или знакомых по телефону, предоставленному «охотниками», – не забывайте, что все набранные вами номера остаются в памяти телефона. Вы же не хотите продолжения этой истории по ночам?

• грубить бандитам, не зная в точности, что у них на уме и каковы планы в отношении вас;

• пытаться спастись бегством после того, как вы уже остановились и ввязались в диалог.

     Если бандиты ведут себя угрожающе, запирайтесь в машине изнутри, включайте «аварийку», если не сделали этого раньше, общайтесь через маленькую щелочку в боковом стекле. При попытке насилия над автомобилем (например, битья стекол) нажимайте на звуковой сигнал и держите, пока ваши обидчики не оставят автомобиль в покое (надолго у них терпения не хватит).

     Если вас насильственно увозят, бьют, вымогают деньги, разворовывают имущество, то знайте: это не имеет к ДТП никакого отношения и квалифицируется по совершенно другим статьям Уголовного кодекса, таким как грабеж, разбойное нападение, причинение телесных повреждений и т.п. При первой возможности сообщите в «02», зафиксируйте травмы в медицинском учреждении, идите в милицию и пишите заявление. Слова «ДТП» в этом заявлении быть не должно – раз нет протокола, значит, не было и ДТП. Примерные формулировки такие: «Был остановлен машиной «Лексус», перегородившей мне дорогу» или «врезавшейся мне в борт», после чего: «Меня вытащили и стали вымогать деньги».

    Если вы не хотите нарваться на «блатного» инспектора ГИБДД, то вызвать его следует со своего телефона. Если этого сделать не удалось, при малейшем подозрении на сговор сразу звоните в «02» и делитесь своими опасениями.

   Если вы попали в «подставу» с пешеходом, смело вызывайте ГИБДД. Раз нет повреждений у «потерпевшего» и следов удара на машине – бояться вам нечего, это будет отражено в протоколе, изменить который впоследствии невозможно. С «потерпевшего» требуйте расписку, что претензий по поводу данного инцидента (избегайте слова «ДТП») он к вам не имеет.

   После того как вы позвоните (со своего телефона!) в свою страховую компанию и скажете, что попали в подставную аварию, вам наверняка дадут развернутую консультацию по поводу того, что и как вы должны делать дальше. В страховых компаниях очень не любят бандитов за то, что им приходится платить большие деньги, поэтому реально настроены на помощь жертвам подставных ДТП.

    Что отвечать на обвинения и аргументы вымогателей:

1. Хорошо, допустим, я виноват – сейчас вызову ГИБДД, и мы все оформим через мою страховую компанию.

2. У меня есть страховка «автокаско» на гражданскую ответственность (неважно, есть или нет – полис добровольного страхования вы можете хранить и дома). Кстати, такое страхование – и не каско вовсе, но бандиты не знают тонкостей, а слово «каско» действует на них магически.

3. Если я, по-вашему, уехал с места ДТП, то, значит, и вы с него уехали точно так же!

4. Сначала – ГИБДД и протокол, потом будем оценивать ущерб, как положено!

5. Интересно, а что скажет экспертиза?

6. (только в случае «подставы» с пешеходом):

а) А вы знаете, что за дачу ложных показаний существует уголовная ответственность? (говорится якобы свидетелям);

б) Ты че, по нарам соскучился? Я тебя засажу лет на пять за вымогательство! А ну пиши расписку! (говорится якобы потерпевшему).

     Как видите, у вас в арсенале не так уж мало средств, главное из которых – знание. Что ни говорите, а борьба преступника с жертвой – это всегда борьба умов. Не позволяйте бандитам оказаться умнее вас. Не впадайте в панику, не давайте себя зомбировать и запугивать. Знайте, что такой сомнительный бизнес, как «подстава», имеет массу уязвимых мест. Помните, что большинство «охотников» только оперируют угрозами и воздействием на ваши нервы, но не собираются доводить дело до рукоприкладства, и в то же время не забывайте, что исключения бывают из любых правил. Берегите себя.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte