За что лишают водительских прав? Лишение прав за пьянку, встречку и др.


После того, как вы получили права, не стоит расслабляться; необходимо вспомнить уроки в автошколе, на которых вам объясняли, за что лишают водительских прав. Если вы все еще не знаете, за что лишают водительских прав, самое время ознакомиться с соответствующими статьями КоАП и в дальнейшем попытаться избежать этого. Несмотря на некоторую «жесткость» в отношении водителей, законодатель все же оставляет возможность добросовестным автовладельцам не расставаться с правами, а попытаться «смягчить» наказание. 


Лишение прав и КоАП: «логика законодателя»

Несмотря на то, что последние изменения, внесенные в КоАП, существенно изменили систему санкций за определенные виды правонарушений, стоит все же отметить, что основная цель административного законодательства состоит в предупреждении совершения «опасных» правонарушений.
Законодатель не стремится наказать водителя и тем самым, заполучить в бюджет больше денег от штрафов. Смысл наказания состоит в том, чтобы это было неповадным примером для других водителей.
Это подтверждает то, что за повторное нарушение некоторых норм КоАП предусмотрена более жесткая ответственность, чем за нарушение правил ПДД впервые.

За что лишают прав?

Статей, которые предусматривают в санкции лишение прав на управление транспортным средством, на самом деле много. Но их все можно разделить на несколько групп:

Лишение прав за пьянку

  • Управление автомобилем гражданином, который находится в состоянии алкогольного опьянения – лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.
  • Передача управления автомобилем лицу, которое находится в состоянии опьянения – от 1,5 до 2 лет.
  • Повторное совершение вышеуказанных правонарушений – лишение прав на 3 года.
  • Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на наличие алкогольного опьянения – 1,5-2 года.
  • Невыполнение водителем требований инспектора ДПС не употреблять спиртные напитки (наркотические вещества) после совершения ДТП – 1,5-2 года.

Как лишают прав за пьянку?

Если вас остановил сотрудник ДПС и подозревает, что вы управляете автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, то здесь, как правило, соблюдается следующий алгоритм действий: в присутствии двух понятых вас просят «подышать в трубочку», и затем составляется акт осмотра и протокол.
Если вы начинаете оспаривать «результаты» трубочки или настаиваете на медицинском освидетельствовании, ваш автомобиль «изымают» (составляется соответствующий протокол о задержании транспортного средства), а вас отправляют в наркологический диспансер.
То есть, обязательно наличие 2 понятых, протокола и акта освидетельствования.
Изучайте все документы очень внимательно. Все дело в том, что иногда недобросовестные сотрудники ГИБДД предлагают вам «откупиться» от лишения прав и передать им определенную сумму денежных средств. Если вы уверены в своей правоте, то ни в коем случае не заключайте такую сделку, так как обычно такие сотрудники не доводят дело до конца, а просто отпускают вас.
Запомните: сотрудник ДПС может забрать у вас водительское удостоверение и выписать вам временный документ, разрешающий управлять транспортным средством. Срок такого документа – до вынесения решения суда о лишении вас водительских прав.
Обжаловать мы можем только решение суда. Жалоба, как правило, подается в течение 10 суток с момента вынесения окончательного решения и вручения его правонарушителю. То есть срок 10 суток начинает течь с того дня, когда вы получили копию решения на руки.

Лишение прав за неправильное использование/отсутствие регистрационных знаков

  • Управление автомобилем с нарушением требований ПДД относительно установленных регистрационных знаков.
  • Если на автомобиле нет государственных регистрационных знаков или они установлены неправильно, или же их невозможно идентифицировать – лишение прав на 1-3 месяца.
  • Управление автомобилем с установленными на нем подложными регистрационными знаками – на 6-12 месяцев.

Лишение прав за нарушение «режима работы» световых приборов транспортного средства

  • Если на автомобиле установлен световой прибор красного или иного цвета, который запрещен действующим законодательством – лишение прав на срок от 6 месяцев до 1 года.
  • Управление автомобилем, на котором установлено устройство для подачи световых или звуковых сигналов без соответствующего разрешения – от 1 года до 1,5 лет.
  • Использование специальных звуковых или световых приборов при движении автомобиля, если они установлены без разрешения – от 1,5 до 2 лет.
  • Управление автомобилем, на котором имеются цветографические схемы автомобилей оперативных служб, нанесенные незаконно – от 1 года до 1,5 лет.

Лишение прав за превышение скорости и выезд на встречку

К этой группе относятся правонарушения, связанные с превышением скоростного режима, предусмотренного для данного участка дороги:
  • превышение скорости на 60 км/ч – лишение прав на 4-6 месяцев;
  • превышение скорости на 80 км/ч – 6 месяцев;
  • повторное совершение вышеуказанных правонарушений – лишение прав на 1 год;
  • выезд на встречку – лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев;
  • пересечение железнодорожных путей вне железнодорожных переездов, при закрытых шлагбаумах, при запрещающем сигнале светофора и т.д. – 3-6 месяцев;
  • движение по встречке, если на дороге предусмотрено одностороннее движение – 4-6 месяцев;
  • повторное нарушение вышеуказанных составов влечет лишение прав управления транспортным средством на 1 год.

Лишение прав за нарушение правил перевозки крупногабаритных грузов и причинение вреда здоровью участникам дорожного движения

• Перевозка специальных или крупногабаритных грузов в нарушение действующих правил:
  • перевозка тяжеловесных и крупногабаритных грузов без специального пропуска, разрешения или с отклонением от указанного в документе маршрута – лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев;
  • перевозка крупногабаритных грузов, если габариты груза отличаются от указанных в разрешении более чем на 10 см – от 2 до 4 месяцев;
  • перевозка грузов водителем, который не имеет прав на такую перевозку, или автомобилем, который не оснащен должным образом – 4- 6 месяцев.
• Причинение вреда здоровья участникам дорожного движения:
  • легкий вред здоровью – 1-1,5 года;
  • средней тяжести вред здоровью – 1,5-2 года;
  • оставление места ДТП – 1-1,5 года.
• Непредставление преимущества при движении автомобилю, который относится к спецслужбам и имеет проблесковые сигналы – 1-3 месяца.

Нюансы, на которые стоит обратить внимание

На что стоит обратить внимание, если вы хотите вернуть себе водительское удостоверение по результатам обжалования судебного решения?
  • Невыполнение инспектором ДПС требований действующего законодательства, а именно: отсутствие какого-либо из необходимых документов (протокола об устранении от управления автомобилем; акта освидетельствования на состояние опьянения, протокола о задержании вашего транспортного средства или же протокола о том, что вас направляют на медицинское освидетельствование), совершение всех действий в отсутствии понятых.
  • Если в соответствующей графе протокола отсутствует подпись водителя о том, что он ознакомлен со статьей 51 Конституции РФ, суть которой заключается в том, что гражданин может не свидетельствовать против себя.
  • Если водителю не были разъяснены его права. Например, о том, что он может не соглашаться с результатами освидетельствования, или не была предоставлена полная информация о том, как это освидетельствование будет происходить.
  • Судом были нарушены процессуальные правила рассмотрения дела.
Обычно все эти обстоятельства рассматриваются в совокупности; но в то же время по отдельности каждое – довольно весомый аргумент при составлении жалобы на решение суда.

Как вернуть водительское удостоверение?

С 01.09.2013 года возврат водительского удостоверения после лишения подразумевает сдачу теоретического экзамена на знание правил дорожного движения.
Теперь давайте правильно рассчитаем срок лишения прав.
Например, копию решения суда вы получили 20.01.2013, прибавляем к этому сроку 10 дней на обжалование решения и плюс срок лишения (например, 4 месяца). Итого, получается: 20 января + 10 дней + 4 месяца = 31 мая 2013 года. Это дата, когда вы сможете забрать свои права.
Если у вас не получается забрать права именно в этот день, ничего страшного – это можно сделать и через несколько месяцев. Главное помнить, что документ будет храниться в подразделении ГИБДД всего 3 года.
Если вы были лишены прав за нахождение в состоянии алкогольного опьянения или отказались проходить медицинское освидетельствование, то помимо паспорта и результатов экзамена на знание ПДД, вам необходимо представить актуальную медицинскую справку.
Если вас лишили водительских прав в другом регионе, то за получением документа вам необходимо ехать именно в это регион. Если вы не торопитесь, то можно послать ходатайство в другой регион с просьбой переслать документ в ГИБДД по месту жительства.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte