Для чего угоняют автомобили?

Украли автомобильные номера - что делать? Weynews.ru

1. Угон с целью покататься. Совершается без какого-либо предварительного плана уличной шпаной, нетрезвым хулиганом и прочими случайными гражданами. Жертва – практически любая «тачка», лишь бы не очень «крутая» на вид. Способ проникновения – как правило, разбитое боковое стекло (а зачастую дверь, которую забыл запереть владелец). Наиболее вероятный итог – машина брошена в соседнем квартале, бывает, что и разбитая, где ее находит доблестная милиция или сам владелец.

2. Угон с целью совершить преступление. Здесь машина – не цель, а средство. На ней киллер, грабитель, вор-домушник скроется с места события или вывезет добычу. Машина для угона выбирается в соответствии с поставленной задачей, и, как правило, при этом учитываются три критерия – она должна не бросаться в глаза, быстро ездить и легко поддаваться взлому. «Роллс-Ройс» для таких целей вряд ли подойдет. После совершения преступления машину бросают где попало – к большой радости владельца.

3. Угон инсценированный. Совершается с разными целями, но чаще всего – дабы получить страховку, оставив себе в придачу еще и автомобиль. В сговор против страховой компании вступает владелец автомобиля и актеры, исполняющие роль угонщиков. Вопрос о выборе угоняемой машины в этом случае не стоит – это собственная машина заказчика спектакля. Классифицируется Уголовным кодексом по статье «Мошенничество».

4. Угон с целью «подставы». Сравнительно молодое и пока еще экзотическое явление. Практикуется неорганизованными преступниками с целью получить небольшие, но быстрые деньги. Машина угоняется ради того, чтобы подстроить ДТП, в котором окажется виноватым другой водитель, достаточно благополучного вида и на приличной (но не шикарной) «тачке» – это и есть «подстава». Поскольку при сравнительно небольшом ущербе многие предпочитают не связываться с ГИБДД и страховой компанией, угонщик, разыгрывая из себя «жертву» ДТП, запрашивает не очень страшную сумму (скажем, пару сотен долларов). «Виновник» ДТП расплачивается, радуясь, что дешево отделался, угнанное авто бросается в ближайшем переулке и вскоре в слегка помятом виде возвращается владельцу; милиция ставит галочку в графе «раскрыто угонов». Как ни странно, все остаются вполне довольными исходом дела, поскольку отделались легким испугом. Хуже всех, пожалуй, самому угонщику – хлопотно, не очень доходно, да и риск получается двойной.

5. Угон «на запчасти». По сути, это уже не угон, а кража, поскольку из угнанного добра преднамеренно извлекается прибыль. Наибольшим спросом пользуются запчасти от автомобилей массового спроса. Ломаются чаще всего машины отечественные. Отсюда вполне закономерно вытекает, что в этой категории лидируют «ВАЗы» последних моделей. Машины выбираются сравнительно новые, дабы их узлы и агрегаты не успели потерять товарный вид. Достается и другим «народным автомобилям». Статистика таких угонов впечатляет, будучи выражена в абсолютных цифрах, и вполне укладывается в средние показатели, если говорить о процентном соотношении. Предпочтение отдается автомобилям, проникнуть в которые не представляет особых трудностей. Особые приметы нежелательны, небольшие повреждения «шкурки» при взломе вполне допустимы – все равно автомобиль идет под разборку. Задача угонщиков – добраться до «левого» автосервиса быстрее, чем их остановят сотрудники ГИБДД. Полная разборка автомобиля производится за несколько часов. Процессы «раздевания» и сбыта краденого организуются отдельно и являются звеньями все той же криминальной цепи.

6. Угон с целью продажи автомобиля. Это тоже кража, причем игра должна стоить свеч. Машины выбираются престижные, дорогие и в хорошем состоянии. Преступление, как правило, тщательно готовится, если только хозяин не ушел, оставив ключи в замке зажигания и дверь нараспашку. Порча товарного вида при обезвреживании сигнализации не приветствуется. Из двух одинаковых автомобилей в качестве жертвы будет выбран тот, который окажет угонщикам меньшее сопротивление при взломе. После угона машина, как правило, хранится пару недель в «отстойнике» – чьем-то гараже на окраине села или в подпольном автосервисе. Это нужно для того, чтобы сотрудники ДПС успели забыть приметы автомобиля, объявленного в розыск, – им ведь каждый день подбрасывают все новые и новые «ориентировки». Перебивкой номеров кузова и двигателя, подделкой документов, поиском покупателей и сбытом занимаются специальные люди, образующие с угонщиками единый трудовой коллектив. Случается, что угнанную машину предлагают выкупить самому владельцу – естественно, с некоторой скидкой.

7. Угон «заказной». Цель – та же, что и в п. 6, но уровень исполнения на порядок выше. Допустим, вы – миллионер и вчера разбили свой любимый джип, причем так, что от него остались одни документы. Вы вызываете своего помощника по общим вопросам и, капризно топнув ногой, заявляете: «Хочу точно такой же, но целый!» Помощник связывается с нужными людьми, которые принимают у него «заказ». В результате недолгих поисков на какой-нибудь стоянке обнаруживается брат-близнец безвременно ушедшего четырехколесного друга. Еще несколько дней уходит на тщательное изучение образа жизни, маршрутов перемещения, распорядка дня и привычек его владельца, после чего рождается план угона. В дело вступают высококлассные специалисты, и в результате непродолжительной хирургической операции машина меняет собственника. Перебивка номеров и переоборудование под вкусы нового хозяина – дело техники. После подсчета доходов-расходов получается, что официальная покупка такого же автомобиля обошлась бы существенно дороже.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte