Что такое автомобиль?

     0 Актуально. Новости
Ответ на этот непростой вопрос скрыт в самом названии. Оно состоит из двух самостоятельных слов: «авто» и «мобиль». Слова эти появились достаточно давно: первое перекочевало к нам из Древней Греции и переводится как «самостоятельно», а второе - из Древнего Рима и означает «подвижный». Таким образом, автомобиль это не что иное, как «самодвижущийся предмет».
      В энциклопедии читаем, автомоби́ль (от др.-греч. αὐτο — сам и лат. mobilis — движущийся), автомаши́на — самоходное безрельсовое транспортное средство, предназначенное для передвижения по поверхности Земли. Для быстрого и комфортного передвижения автомобилей строят специальные автомагистрали или дороги с твёрдым покрытием. Двухколёсные самоходные транспортные средства, даже с прицепом, а также небольшие трёх- и четырёхколёсные самоходные транспортные средства к автомобилям не относят.
Из чего состоит автомобиль?
    На заре автомобилестроения самодвижущаяся повозка состояла примерно из 1000 деталей. Сегодня машина представляет собой очень сложную конструкцию. Для того чтобы собрать ее, понадобится примерно 15—25 тысяч деталей. Некоторые их них изготавливаются с точностью до микрона. А если говорить о главных частях, то их всего семь: двигатель, трансмиссия, ходовая часть, кузов, система управления, система электрооборудования и система безопасности.  

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte