Порядок оформления и расследования ДТП

Новые ПДД, знаки, процедуры и штрафы ГИБДД с 1 сентября 2013 года

      При ДТП с тяжелыми последствиями на место происшествия должна выезжать оперативная группа в составе сотрудников ГИБДД, следователя, экспертов-криминалистов, а если водитель скрылся – сотрудника уголовного розыска. По прибытии опергруппы оформляются следующие документы:

• протокол осмотра места ДТП;

• схема ДТП;

• протокол осмотра и проверки технического состояния транспортного средства;

• справка по ДТП;

• объяснения участников происшествия и свидетелей;

• акт медицинского освидетельствования водителя на состояние опьянения.

     При ДТП без пострадавших дело, как правило, ограничивается прибытием инспектора дорожно-патрульной службы (ДПС). Он составляет схему ДТП, берет письменные объяснения с участников происшествия (а при необходимости – и со свидетелей), составляет протокол об административном правонарушении и приложение к протоколу – перечень повреждений всех транспортных средств, попавших в ДТП.

     Кроме того, к материалам дела о ДТП могут приобщаться вещественные доказательства. Проверка водителя на состояние опьянения выполняется в обязательном порядке при ДТП с пострадавшими или погибшими, при наличии внешних признаков опьянения, а также по требованию любого из участников ДТП – в отношении других участников происшествия.

     Качество и полнота оформления первичных документов имеют огромное значение, поскольку эти документы составляют основу для последующего грамотного рассмотрения дела. Поэтому главная задача сотрудника ГИБДД на месте происшествия – собрать, правильно истолковать и зафиксировать без каких-либо искажений все необходимые сведения, а главная задача участников ДТП – предельно внимательно и в полном объеме проконтролировать этот процесс и предоставить достоверную и полную информацию.

     При ДТП без пострадавших оформление происшествия начинается с составления схемы ДТП – чертежа с указанием участка дороги, на котором произошло происшествие, имеющихся ориентиров, дорожных знаков и разметки; места столкновения, положения транспортных средств после удара; всех необходимых привязок к неподвижным объектам и расстояний до них. На этом этапе участники ДТП вносят замечания, пояснения и дополнения, контролируют выполнение замеров (они могут делаться только рулеткой, линейкой или другими измерительными средствами), а после составления схемы ДТП – проверяют и подписывают ее.

    Кроме того, начерченная схема должна быть подписана лицом, составившим ее, и двумя понятыми. Любой участник происшествия имеет полное право требовать внесения в схему ДТП исправлений и добавлений, которые могут, по его мнению, повлиять на принятие решения о виновности. Схему следует подписывать только после того, как все противоречия устранены. Отказ сотрудника ГИБДД внести обоснованные исправления и дополнения является нарушением служебной дисциплины и может быть обжалован.

    После того как схема ДТП составлена, проверена и подписана, автоинспектор дает команду на освобождение проезжей части. Следующий этап – написание объяснения, текст которого лучше продумать заранее. Сопоставляя между собой объяснения всех участников происшествия, сотрудник ГИБДД получает недостающую информацию, которая может повлиять на решение по делу о ДТП. Если при написании объяснения вы не сумели внятно изложить свою версию произошедшего или продемонстрировали явное незнание основных пунктов ПДД, то для автоинспектора это хороший повод задуматься о степени вашей виновности в данном происшествии.

     Пока водители и очевидцы пишут объяснения, инспектор ГИБДД оформляет справки о повреждениях, причиненных каждому транспортному средству в результате ДТП. Проверяя написанное, необходимо убедиться, что зафиксированы все, даже самые незначительные повреждения, а также скрытые дефекты. В противном случае впоследствии можно недосчитаться существенной части страхового возмещения. Венчает процедуру оформления протокол об административном правонарушении (мы по-прежнему рассматриваем ДТП без пострадавших).

      Собственно, и схема ДТП, и перечень повреждений, и объяснения участников ДТП – это не что иное, как приложения к его величеству Протоколу. Перед тем как оформить протокол об административном правонарушении, инспектор ГИБДД должен принять решение, кто из участников происшествия является его виновником. Это решение принимается не произвольно, а на основании всестороннего изучения обстоятельств ДТП и в строгом соответствии с ПДД. Протокол выписывается на имя того, кто, по мнению автоинспектора, является виновником данного ДТП. В обязательном порядке в протоколе указывается, какой пункт Правил нарушен, и приводится краткое, но четкое обоснование принятого решения.

    Копия протокола вручается виновнику ДТП под расписку, а еще одна копия – другому участнику (участникам) происшествия. Если в полученной вами копии стоит НЕ ваша фамилия, это означает, что в данном ДТП вы признаны потерпевшим и можете претендовать на возмещение ущерба.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte