Способы защиты автомобиля от угона

Автоуслуги в Москве - Полезная информация

    Времена лодочных цепей на руль-педали и амбарных замков на багажник давно позади, но вопрос защиты автомобиля от постороннего проникновения стоит как никогда остро. Противоугонная промышленность переживает настоящий бум, постоянно совершенствуя свою продукцию и придумывая все более изощренные защитные приспособления. В ответ угонщики с неменьшим энтузиазмом изобретают средства борьбы с ними. Результат – неугоняемых авто на сегодняшний день нет. По единодушному мнению экспертов, если машина «заказана», то уже ничто не спасет ее от угона – вопрос только в тщательности подготовки и стоимости услуг.

    Но есть и другая сторона медали. Едва ли не главным фактором, от которого зависит успех угона автомобиля, является время его покорения. Перед угонщиком стоят четыре задачи: проникнуть в автомобиль, вырубить орущую сигнализацию, завести двигатель и отъехать на безопасное расстояние. Если автомобиль защищен, то на каждом этапе перед «покорителем» стоят определенные препятствия. Конечно, рано или поздно сопротивление машины будет сломлено, но специфика работы не позволяет угонщику ковыряться в недрах автомобиля полдня. И если что-то не заладилось, то порой приходится бросать начатое дело на полдороге, благо ваше авто на свете не единственное, и всегда можно найти такое же, только более податливое.

      Что обычно защищает автомобиль от угона? Во-первых, замки, которые становятся все более хитроумными. Чтобы убедиться в этом, достаточно сопоставить ключ от двери шестой модели «Жигулей» с ключом, которым отпирается любая современная иномарка. Кроме того, нынешние противоугонные системы включают в себя всевозможные «локеры» – дополнительные запирающие устройства на капот, механические блокираторы колес, руля, педалей, рычага переключения передач. Правда, если вы по рассеянности оставили ключ в замке зажигания и незапертые двери, то воспользоваться преимуществами своей противоугонной системы вам вряд ли удастся, какой бы «продвинутой» она ни была.

   Вторая защита – автосигнализация. Сорок лет назад под ней понималось простое включение звукового сигнала при попытке проникнуть в автомобиль без ключа. Современная сигнализация – это многочисленные датчики, реагирующие на удар, изменение объема салона, приближение объектов и т.п.; мощная сирена с автономным питанием и, конечно же, немалое количество электрических проводов, опутывающих порой весь автомобиль. Давно уже перестали быть экзотикой дистанционные устройства – пейджеры и брелки-передатчики, использующие радиосигналы и хитроумные кодировки для управления замками, включения-выключения сигнализации и оповещения владельца в случае вторжения чужака.

  Третий способ защиты – применение иммобилайзеров. В дословном переводе иммобилайзер – это устройство, делающее ваш автомобиль неподвижным. Ассортимент таких устройств очень широк – от простых электромагнитных клапанов, перекрывающих подачу топлива при попытке завести двигатель, до хитроумных приспособлений, размыкающих жизненно важные электрические цепи и делающих невозможным движение автомобиля.

   Четвертый способ – маркировка деталей. Не стоит считать, что это способ вашего дедушки. Даже если маркировка нанесена только на некоторые элементы автомобиля (стекла, колеса, аккумулятор и т.д.), то желание продать его на запчасти резко сходит на нет. К тому же в современном мире под маркировкой подразумевают микрочиповую систему с десятками тысяч меток, которые поддаются расшифровке при помощи сканера в течение всего срока жизни автомобиля.

   Пятый способ – системы спутниковой навигации. Они способны в любой момент определить местонахождение угнанного автомобиля с точностью до нескольких метров, а при необходимости исполняют обязанности замков, сигнализации и иммобилайзера – подают машине дистанционный сигнал на отключение двигателя, блокировку дверей и т.д. Делается это в том случае, когда диспетчер спутниковой системы получает от владельца автомобиля сообщение об угоне.

    Наконец, шестой способ – волчий капкан на педаль газа или сцепления. Персонажу фильма «Берегись автомобиля» он, если помните, не помог. И вам не поможет. Дело не только в том, что за причинение угонщику телесных повреждений можно запросто оказаться в соседней с ним камере – куда более вероятно, что в один прекрасный момент вы забудете отключить свой «иммобилайзер», садясь в машину.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte