Какой штраф за отсутствие страховки ОСАГО или езду без ОСАГО в 2014-2015 г.?

Полис обязательного страхования гражданской ответственности является неотъемлемой частью автомобильной документации каждого водителя, при отсутствии которого его, соответственно, ожидает штраф за отсутствие ОСАГО. Взыскание штрафа за отсутствие ОСАГО позволяет властям пресекать случаи нарушения законодательства в области автострахования.

Законодательная регламентация ОСАГО

Глава 48 ГК РФ, Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ и другие нормативные акты регламентируют необходимость заключения договора
Правонарушение предусматривает наличие у автомобилиста оформленного договора обязательного страхования. В качестве противоправного бездействия выступает факт отсутствия полиса в тот момент, когда сотрудник дорожнойинспекции требует предъявить его.
Штраф в сумме 500 рублей предстоит оплатить водителям, которые не были вписаны в договор страхования автогражданской ответственности. Аналогичное наказание предусмотрено за езду на машине в период ее использования, который не предусмотрен в полисе ОСАГО.

Штраф за отсутствие страховки ОСАГО

Ч. 2. ст. 12.37 КоАП РФ содержит наказание в виде штрафа в сумме 800 рублей за отсутствие страхового полиса ОСАГО, а также езду на машине, если полис обязательного автострахования заведомо отсутствует. Данный штраф уплачивается теми лицами, которые имеют просроченный полис.

Аспекты применения наказания

Тонкости назначения наказания за административные правонарушения, касающиеся нарушения оформления ОСАГО:
  • Штрафы, касающиеся нарушения страхового законодательства, могут взиматься государственными органами неоднократно, поэтому общие суммы затрат нарушителей могут составить значительные размеры. Таким образом, для нарушителя будет гораздо выгоднее в скорейшие сроки оформить страховку, чтобы избежать бесконечных штрафных платежей.
  • Сотрудники ГАИ могут постараться убедить нарушителя в том, что наказание за забытый дома полис равен штрафу за просроченную страховку. Подобное утверждение является ложным. Именно поэтому взыскание с нарушителя завышенной суммы является незаконным. Чтобы избежать превышения полномочий со стороны сотрудников ГАИ, лица, которые обвиняются в правонарушении, должны внимательно ознакомиться с протоколом, составленным дорожным инспектором, и указать на все имеющиеся ошибки и неточности. При необходимости нарушитель может оставить в протоколе отметку о несогласии с представленным обвинением и описать сущность истинного положения дел.
  • Вместо наложения официального штрафа в 500 рублей, сотрудники ГАИ могут намекнуть автомобилисту на необходимость оплаты суммы, в несколько раз превышающей размер штрафа. Подобная ситуация может повторяться бесконечное количество раз, пока водитель не оформит страховку.
  • Если автомобилист подал в страховую компанию заявление на оформление договора страхования, но полис еще не оформлен, специалисты рекомендуют иметь при себе копию этого заявления. В случае необходимости гражданин может предъявить документ сотруднику ГАИ. Если компания отказывается от оформления полиса, то следует истребовать письменный документ об отказе с пояснением причин. Подобные бумаги смогут на время обезопасить водителя и доказать отсутствие его вины в отсутствии ОСАГО.
Некоторые страховые фирмы усложняют порядок получения полисов. Так, имеется практика значительного удаления служб приема заявлений на страхование от центрального региона населенного пункта. Также компании зачастую отказывают заявителям по причине отсутствия данных об их автомобилях в единой базе. Некоторые страховщики ссылаются на загруженность и откладывают сроки оформления документации, ряд фирм навязывает клиентам оформление дополнительных страховых услуг. Временное отсутствие бланков полисов ОСАГО может продлить процедуру страхования на неопределенный срок.
• Некоторые непорядочные инспекторы могут попробовать извлечь выгоду путем поиска в предъявленном водителем страховом полисе ошибок или неточностей. Подобные незаконные уловки порой действуют на доверчивых лиц. 
Граждане, не успевшие оформить ОСАГО, должны незамедлительно заняться этим вопросом, иначе им грозит неприятная процедура наложения штрафных санкций, которая может повторяться неоднократно. Автомобилистам следует обращать внимание на действия сотрудников ГАИ, оформляющих правонарушение, и не допускать произвола с их стороны.


http://sovetnik.consultant.ru/shtrafy_gibdd_lishenie_prav/kakoj_shtraf_za_otsutstvie_strahovki_osago_ili_ezdu_bez_osago_v_2014-2015_g/ 

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte