Как сделать онлайн проверку штрафов по водительскому удостоверению?

Про оплату штрафов ГИБДД забывать не нужно. А в связи с этим проверка штрафов по водительскому удостоверению довольно актуальна для тех, у кого нет времени обратиться, например, в ГИБДД или в службу судебных приставов для выяснения вопросов о неоплаченных штрафах. Теперь все стало гораздо проще: онлайн-сервисы позволяют проверить штрафы не выходя из дома.

Как проверить онлайн штрафы по водительскому удостоверению?

Проверить штрафы онлайн по водительскому удостоверению можно несколькими способами. Например, через портал госуслуг или через различные интерактивные сервисы, которые предоставляются интернет-ресурсами.
Если вас интересует только «официальная» информация, то вам прямая дорога на официальный сайт ГИБДД. Но там сведения о штрафах доступны исключительно по информации о транспортном средстве.

1. Проверка через единый портал государственных услуг

Начнем с самого простого варианта – единый портал государственных услуг. Если вы на нем зарегистрированы, то заходите в «Личный кабинет» через логин и пароль и находите
вкладку "Государственные услуги" (она расположена в левом нижнем углу экрана). Если вы не зарегистрированы, то, следуя указанным инструкциям, пройдите сначала процедуру регистрации.







После того, как вы нажмете на вкладку <<Государственные услуги>> откроется окошко, в котором представлен список государственных услуг.
Из списка выбираете <<Штрафы ГИБДД>>.

Нажимаете на кнопку «Получить услугу». Перед вами откроется окно, где уже будут заполнены все ваши персональные данные, которые вы указывали при регистрации на портале. Вы можете выбрать, по каким именно сведениям система будет «искать» ваши штрафы: сведения об автомобиле или реквизиты водительского удостоверения. Вводите все требуемые данные и нажимаете кнопку «Получить услугу».



На сайте госуслуг все данные о штрафах сохраняются ровно 2 года. По истечении этого срока информация аннулируется. Связано это с тем, что, в соответствии с КоАП, срок исковой давности по таким правонарушениям – 2 года.
Когда перед вами появится информация с вашими штрафами, слева будет кнопка «Оплатить штраф». Если вы согласны, то можете сразу и оплачивать. Это вариант предпочтительнее, чем оплата через банк, так как в случае оплаты через госуслуги, сведения об оплате в общую базу штрафов поступают незамедлительно.

2. Проверка на сайте ГИБДД

«Официальная» проверка штрафов возможна также на сайте ГИБДД. Заходим на главную страницу, ищем справа вкладку «Проверка штрафов» и нажимаем на нее. Открывается окошко, в котором вы должны будете ввести госномер автомобиля и серию с номером свидетельства о регистрации транспортного средства.





3. Проверка штрафов с помощью СМС

Третьим способом проверки штрафов будет отправка смс на специальный номер с указанием госномера автомобиля и данных свидетельства о регистрации автомобиля (серия и номер). Данный сервис платный и действует пока еще не во всех регионах РФ.

4. Различные онлайн-сервисы в интернете

И, наконец, четвертый способ проверки штрафов онлайн – через различные «вспомогательные» сервисы в интернете. Если в строке поисковика вы напишите запрос «Проверка штрафов онлайн», то поисковик выдаст вам список таких сайтов. Проверка там также бесплатна, но актуальность информации и ее достоверность вам никто гарантировать не сможет; останется поверить тому, что будет представлено на экране.

Штрафы как вид административного наказания

Согласно КоАП, штраф является одним из видов административного наказания. Предусмотрено, что минимальный размер штрафа, который может быть назначен за нарушение правил дорожного движения, составляет 500 рублей.
Стоит отметить, что некоторые статьи КоАП предусматривают альтернативную санкцию: за одно и то же правонарушение может быть выписан штраф, лишение прав или арест. Если ваше правонарушение зафиксировала камера видеонаблюдения, то по ней может быть выписан только штраф. А вот если вас остановил сотрудник ДПС, то он вправе сам выбрать наказание. Но лишение прав или арест не производится на месте, а только по решению суда.
За несвоевременную уплату штрафа КоАП предусматривает ответственность: двойной размер штрафа (но не менее 1 000 рублей), арест на 15 суток или обязательные работы. Штраф, как нам известно, нужно оплатить в течение 60 дней с момента вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.
Что будет, если вы штраф не оплатите?
  • Если задолженность составляет 10 000 рублей и более, вас не выпустят за границу.
  • Судебные приставы будут вправе наложить арест на ваше имущество соразмерно сумме неоплаченного штрафа.
  • Сведения о ваших задолженностях будут «висеть» в общей базе, и любой работодатель при приеме на работу сможет их посмотреть.
У каждого способа онлайн проверки штрафов есть свои преимущества.
Например, если речь идет о портале государственных услуг, то это, можно сказать, «комплексный» вариант. Мало того, что вы увидите все свои штрафы, так вы еще и здесь же сможете их оплатить. А если подпишитесь на рассылку, то сведения о штрафах будут приходить на электронную почту.
Самый быстрый способ узнать о своих штрафах – через официальный сайт ГИДББ. Бесплатно, с минимумом документов и быстро. А главное, что сведения в этой базе точные!
Если совсем нет времени или интернета под рукой, пишите смс. Необходимо узнать в ГИБДД своего региона номер, стоимость и «условия» набора смс.
Ну и, наконец, последний вариант – через «посреднические» организации или сайты. За ваши деньги все сделают за вас: найдут, оплатят, принесут квитанцию. Если захотите воспользоваться бесплатными сайтами – то по аналогии с интерактивными сервисами ГИБДД.
Вне зависимости от того, какой способ онлайн проверки штрафов вы выбрали, помните главное: их нужно вовремя оплачивать, а не ждать, пока наступят негативные последствия.

 
http://sovetnik.consultant.ru/shtrafy_gibdd_lishenie_prav/kak_sdelat_onlajn_proverku_shtrafov_po_voditelskomu_udostovereniyu/ги

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte