Какой самый большой и мощный джип в мире?


мощный Jeep
Фото - большой джип
Тяга мужчин (и многих женщин) к большим машинам вполне логична и объяснима. Как говорилось в старом анекдоте, во-первых, это красиво. Во-вторых, это приятно. В-третьих, престижно. Дальше можно привести ещё десятки аргументов про безопасно, интересно и другие хорошие чувства. Бессмысленно обсуждать мотивы человека, который хочет купить самый большой джип в мире, у каждого они будут немного меняться. Важно другое – какой именно джип достоин такого названия.

Проблема в том, что с уверенность ответить на этот вопрос непросто. «Большой» - это какой? Высокий, длинный, широкий, мощный, проходимый? Поэтому распределять их по местам не будем, вместо этого просто представим несколько наиболее впечатляющих моделей.

Сhevrolet Suburban

Сhevrolet Suburban – это по-настоящему культовый для Америки автомобиль. Ведь первая его версия сошла с конвейеров в далеком 1935 году. С тех пор изменилось многое, автомобиль существенно усовершенствовался, как внешне, так и внутренне, но сохранил главное – свои размеры.
То, что выпускается сейчас – это уже 11 поколение моделей. Правда, дизайнеры стараются не экспериментировать, придерживаясь более-менее классического стиля, но все равно, на патриарха они похожи только размерами.
А они действительно впечатляют: колесная база в 3,3 метра, длина – более 5,5 метров, двигатели объемом 5,3 и 6 литров, обеспечивающие мощность в 320 и 355 лошадиных сил соответственно, 8 удобных мест. Это действительно один из королей дороги.
Интересно, что к 75-летнему юбилею компания выпустила несколько юбилейных автомобилей с кашемировой обивкой и алмазной краской.

Toyota Mega Cruiser

Долгое время в нашей стране про этот автомобиль можно быть только почитать или послушать, но не пощупать или увидеть. Дело в том, что Toyota изначально создавала этот автомобиль как помощь военным. Поэтому он такой большой, мощный и сверхпрочный. Предполагалось, что на нем будут перевозить раненных, патрулировать особо непролазные места, а также транспортировать небольшие ПВО и артиллеристские орудия.
Toyota Mega Cruiser
Toyota Mega Cruiser на стоянке занимает два места
Именно в таком качестве он начал выпускаться в 1996 году. Но война-войной, а если мирные жители тоже хотят мощный джип, то они его в какой-то момент получат. Постепенно с японского рынка он начал просачиваться и на другие, в первую очередь – российский.
Вот тогда-то мы смогли в полной мере оценить его весьма впечатляющие размеры: длину 5 метров 32 сантиметра, колесную базу в 3 метра 10 сантиметров и высоту в 2 метра 55 миллиметров. Характер – вполне соответствует. К сожалению, этот впечатляющий пример японского гения оказался коммерчески недостаточно успешным, из-за чего его выпуск прекратился.

Ford Excursion

Этот автомобиль – настоящий монстр автомобильных дорог. Его размеры могут поразить человека привыкшего к компактным седанам: длина – 5 метров 76 сантиметров, ширина – чуть больше двух метров, высота – чуть меньше двух. Весит он более 4200 килограммом, а чтобы разогнать его до нормальной скорости требуется довольно шустрый двигатель объемом от 5,4 и до 7,3 метров.
Ford Excursion
Как и многие самые большие джипы в мире, этот заслужил славу, известность, популярность, но не коммерческий успех. Модель выпускалась недолго: с 2000 и по 2005 год. Но даже этого оказалось достаточно, чтобы навсегда покорить сердце автолюбителей всего мира.
Кстати, это не единственный плод гигантомании этой компании. Форд f650 – это пикап, который по размерам вполне может заткнуть за пояс большинство джипов. Длина этого гиганта – 7,70 метров, ширина – 2,43 метров, а вес – около 12 тонн. Увидеть его на дороге – зрелище, которое сложно забыть. К сожалению, в нашей стране их не так много, как бы хотелось.

Штучный гигант

Шейх Хамад бен Хамдан Аль Нахайян – один из членов правящей семьи в ОАЭ. Это дает ему определенную свободу для самовыражения. Так его любовью стали машины. Он создал один из крупнейших музеев автомобилестроения, собрав в нем несколько сотен самых разных четырехколесных (и не только) диковинок, главная из которых – самый большой джип.
самый большой джип в мире
Большим мальчикам – большие игрушки
Он изготовлен по его индивидуальному заказу, на базе классического Willys. Правда, только высота его превышает 6 метров, все остальные параметры увеличены пропорционально.
Почему людям нравятся большие внедорожники – сказать крайне сложно. Они их любят – и это факт. А значит, постоянно будут появляться все новые и новые гиганты, четырехколесные мамонты и мастодонты дорог. Интересно только, насколько огромными они могут стать.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte