Отечественные модели (немного истории авто)


 Автомобиль ваз 2101 Лучший Авто Блог

Где производят сейчас «ВАЗ 2106»?


    В мае 2001 года «АвтоВАЗ» прекратил выпускать хорошо зарекомендовавшие себя «шестерки». Теперь они будут производиться на дочерних фирмах корпорации — в Суздале, в Твери, в Ульяновске и многих других городах.

Правда ли, что модели Горьковского автомобильного завода назвали в честь реки?


     Да. В 1956 году Горьковский автомобильный завод начал осваивать новую модель — «Волга». Свое название автомобиль получил по имени реки, на которой стоит город.

Почему изменили название «Жигули»?


    В 1984 году первая партия экспортных автомобилей попала в Польшу. Язык этой страны хотя и родственен русскому, но название «Жигули» здесь означало что-то вроде «жиголо» и приравнивалось к ругательству. С тех пор переднеприводные машины, а позже и все автомобили стали называть «Лада».

Почему выбрали именно «Лада», а не другое?

     Еще при завершении строительства Волжского автомобильного завода проходил конкурс на лучшую торговую марку. Из предложенных марок выбрали «Жигули», на втором месте оказалось «Лада». Поэтому при смене названия долго выбирать не пришлось — запасное название пригодилось как всегда кстати.

Какой отечественный автомобильный завод занимается выпуском представительских машин?

    ЗИЛ расшифровывается — Завод имени Лихачева. Он был построен в конце 10-х годов XX столетия. До 1931 года предприятие называлось АМО (Акционерное московское общество). Потом оно было переименовано в ЗИС (Завод имени Сталина). А еще позднее, в 1956 году, завод получил привычное нам название. Несмотря на такую переменчивость торговой марки, завод всегда оставался верен своим традициям. Его представительские легковые автомобили считаются самыми престижными, а грузовики — одними из лучших в России.

Какие автомобили выпускаются под маркой «Иж»?


    Машиностроительное объединение «Ижмаш» существует уже давно. В конце 1966 года был образован специальный отдел, который занимался выпуском легковых автомобилей. Сначала с заводом «АЗЛК» было подписано соглашение на сборку «Москвича-408». Потом был налажен выпуск «Москвича-412». Название новой модели автомобилей дала река Иж, на берегах которой находится Ижевск. Примеров таких названий достаточно много — наша отечественная «Волга» или «Ока», а также иномарки «Thames» и «Isar».

Какие автомобили-иностранцы» выпускаются сейчас на «Ижмаше»?


    В 1997 году автозавод «Ижмаш» подписал договор о производстве машин марки «Хендай Акцент» («Hyundai Accent»). С тех пор автомобиль, дебютировавший в сентябре 1994 года, получил нашу «прописку».

      «Хендай Акцент» представляет собой пятиместный трех-, четырех- или пятидверный автомобиль среднего класса. В снаряженном виде он весит 935 кг, а полная масса составляет 1440 кг. Передний привод может быть оснащен четырехступенчатой автоматической или пятиступенчатой механической коробкой переключения скоростей. Будет ли установлен гидроусилитель руля или нет — зависит от заказчика. Просторный салон с удобными сиденьями также может быть оснащен кондиционером, автомагнитолой с компакт-проигрывателем и электрическими стеклоподъемниками.

Какие машины выпускаются под маркой «ЛУаЗ»?


    Российские малолитражные внедорожники, производящиеся на Луцком автомобильном заводе.

С какого времени «Москвич» стал так называться?


    С 1947 года. До этого ее украшал только логотип завода-изготовителя — КИМ. В разные времена это предприятие называли по-разному: ЗМА, МЗМА, АЗЛК. Потом название машины и завода соединились в одно. Этот завод был назван АО «Москвич». Фактически завод прекратил выпуск автомобилей в 2001 году, формально ликвидирован в 2006 году.

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte