Какой сейчас штраф за нарушение правил парковки?


 









Развитие автомобильной промышленности и возможности финансовой поддержки граждан в виде кредитов и лизингов увеличили количество автомобилей на улицах городов России. Нарушение правил парковки – это одно из самых незначительных последствий такого автомобильного коллапса. Обратной стороной медали является глобальное загрязнение атмосферы и отсутствие места для прогулок людей. КоАПом предусмотрены штрафы для тех, кто «не умеет» парковаться; а в некоторых случаях даже более суровое наказание.

Нарушение правил парковки: штраф или что-то посерьезнее?

Статья 19.12 КоАП предусматривает несколько составов административных правонарушений, связанных с нарушением правил парковки:

  1. нарушение правил остановки или стоянки транспортного средства наказывается предупреждением или штрафом в размере 500 рублей; если правонарушение совершено в Москве и Санкт-Петербурге, то размер штрафа увеличивается до 2 500 рублей;
  2. если вы припарковались на месте, предназначенном для остановки или стоянки автомобилей инвалидов – штраф от 3 000 до 5 000 рублей
  3. стоянка/остановка непосредственно на пешеходном переходе или ближе 5 метров перед ним, кроме случаев вынужденной остановки, или нарушение правил остановки на тротуарах влечет наложение штрафа – 1 000 рублей;
    • если вы решили припарковаться на остановке маршрутного транспорта или в 15 метрах от нее, за исключением остановки для посадки/высадки пассажиров или вынужденной остановки, то приготовьтесь расстаться с 1 000 рублей;
    • если вы остановились на трамвайных путях – 1 500 рублей.
  4. если вы остановились в тоннеле или на проезжей части и это повлекло создание препятствий для движения другого транспорта – штраф 2 000 рублей;
  5. правонарушения, которые предусмотрены пунктами 3, 3.1, 3.2 и 4, совершенные в Москве и Санкт-Петербурге, наказываются штрафом в размере 3 000 рублей.
Осторожнее всего следует быть с парковкой на тротуарах и под знаками, на которых имеется обозначение о том, что это место для инвалидов.
А вот если вы подъезжаете к какому-то зданию, и там висит табличка о том, что парковаться могут только сотрудники здания, то смело игнорируйте. Эта табличка не является знаком, который обязателен для исполнения.
Вы можете обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности. Это делается в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Если этот срок пропущен, то может быть заявлено ходатайство о восстановлении срока; это ходатайство рассматривается уполномоченным лицом и им же принимается соответствующее решение.
Жалоба подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня ее поступления. По итогам рассмотрения заявителю в 3-дневный срок направляется решение по делу.
В 2014 году было вынесено постановление Конституционного суда РФ по запросу депутатов Государственной Думы РФ относительно несоразмерности штрафов для регионов РФ и городов федерального значения (Москва и Санкт-Петербург).
Положения статьи 19.12 КоАп были признаны соответствующими Конституции РФ и не нарушающими права граждан.

Парковка на тротуаре

Статья 12.19 КоАП предусматривает ответственность для водителей, которые паркуются на тротуарах. Частью 3 автовладелец «наказывается» штрафом в 1 000 рублей; часть 6 предусматривает «отдельный» штраф для городов федерального значения (Москва и Санкт-Петербург) в размере 3 000 рублей.
Но этим дело не закончится! Частью 1 статьи 27.13 КоАП «разрешается» задержание автомобиля и перемещение его в специальное охраняемое место (штрафстоянку). Если перемещение автомобиля по техническим причинам не представляется возможным, то его дальнейшее движение ограничивается путем помещения на него блокирующих устройств.
То есть, помимо указанного штрафа, водителю придется оплатить услуги эвакуатора и пребывание автомобиля на штрафстоянке.
Но вы можете предотвратить задержание и эвакуацию вашего автомобиля, если вовремя уберете его с места, на котором парковка запрещена.
Сопутствующей статье КоАП в данном случае является статья о движении по тротуару. Это означает, что если водителю захочется прокатиться на своем авто по тротуару, то ему придется раскошелиться на 2 000 рублей (штраф фиксированный для всех регионов).
А теперь давайте разбираться.
Если вы видите перед собой кусок асфальта, отделенного от проезжей части бордюром, по которому ходят пешеходы, то это тротуар, сомнений нет. А если вы находитесь за городом, и к проезжей части примыкает полоска земли, которая покрыта щебнем. Что это? Тротуар? На самом щебне, к сожалению, ответа вы не прочитаете. Будем исходить из того, что это своеобразный тротуар, и заезд, а тем более, остановка на нем запрещена.
Если при парковке вы лишь одним колесом наедете на бордюрный камень, то, увы, сотрудники ГИБДД имеют право применить к вам меры административной ответственности.
Москва столкнулась с проблемой: автомобилисты отказываются платить штраф за неправильную парковку, считая санкцию статьи чересчур завышенной. Связано это с тем, что, несмотря на свои размеры, Москва все еще страдает от отсутствия парковочных мест, особенно вблизи центра. Поэтому и бросают машины, где попало.
В июне 2014 года у владельца автомобиля было обнаружено 6 тысяч (!) неоплаченных штрафов. Таких злостных правонарушителей отправляют в мировой суд для принятия решения о назначении наказания в виде административного ареста на срок до 15 суток.

Что делать, если автомобиль отправлен на штрафстоянку?

Задержание автомобиля и перемещение его на штрафстоянку является обеспечительной мерой по делам об административных правонарушениях. Наиболее часто эта мера применяется к тем, кто неправильно припарковал свой автомобиль.
А теперь давайте рассмотрим более подробно процесс «возвращения» автомобиля.
Если оформление эвакуации происходит в вашем присутствии, то вам в обязательном порядке необходимо получить от сотрудников ГИБДД копию протокола о задержании транспорта. В таком протоколе указывается подразделение ГИБДД, куда стоит обратиться в случае возникновения вопросов, и место, куда будет перемещен ваш автомобиль.
Если автомобиль был эвакуирован без вашего участия, то стоит позвонить в дежурную часть ГИБДД, объяснить ситуацию и уточнить, где можно забрать автомобиль.
Итак, место нахождения автомобиля вам известно. Берете документы на автомобиль и едете в отделение ГИБДД, в котором исполняется административное наказание в виде задержания. Там делаете отметку уполномоченного должностного лица о том, что автомобиль можно со штрафстоянки забрать.
Со специализированных стоянок автомобили выдаются круглосуточно.
Прибываете на штрафстоянку. Там вам передают чек или иной документ, подтверждающих оплату затрат на ваш автомобиль.
Пишете заявление на выдачу автомобиля и принимаете его у сотрудника стоянки по акту приема-передачи. Внимательно осмотрите свое транспортное средство на предмет наличия/отсутствия нужных предметов. Если чего-то не хватает, отразите это в акте – так вам будет проще взыскать ущерб.
Внимание! Плата за хранение эвакуированного автомобиля почасовая; поторопитесь!


http://sovetnik.consultant.ru/shtrafy_gibdd_lishenie_prav/kakoj_sejchas_shtraf_za_narushenie_pravil_parkovki/ 

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte