Обучение вождению: все дело в автоинструкторе?

Сколько раз вы сталкивались с ситуацией, когда на дороге кто-то включает левый поворотник, а поворачивает направо? И сколько нецензурных слов срывалось или было готово сорваться с вашего языка?

Самое малое, что вы подумали в том момент: «Права бы отобрать и никогда не возвращать!» На самом деле в таких ситуациях виноваты не горе-водители, а инструкторы, которые их обучали или современная система обучения в автошколах. Мы опустим случаи, когда права просто покупаются.

Сейчас мы говорим о тех ситуациях, когда автоинструктор дал «добро» на сдачу экзаменов и получение водительских прав ученику, хотя тот еще совсем не уверен за рулем.

Все дело в инструкторе по вождению


Главным в процессе обучения вождению было и будет привитие ученику практических навыков первичного технического обслуживания автомобиля и безаварийной езды.

Именно поэтому автоинструктор играет самую главную роль в процессе обучения. Не стоит даже и говорить о том, что автоинструктор должен быть профессионалом высокого класса, иметь высокий образовательный уровень и методическую подготовку. Но главное для любого ученика – это наглядный пример в лице учителя и человеческое отношение.

К сожалению, обычные автошколы, которые занимаются потоковым обучением, абсолютно не заботятся об индивидуальном подходе. Если вам повезет, то ваш автоинструктор откроет вам маленькие хитрости при управлении автомобилем с механической коробкой, но, скорее всего, всё просто ограничится набором общих правил. А если вы обучаетесь вождению на автоматической коробке, думаете, автоинструктор покажет, как тормозить, не нажимая на тормоз? С «коробкой»-то все понятно – понижаем передачу, а с «автоматом» что делать? То-то и оно.

Практика показывает, что многие после практических занятий даже не знают, как правильно автомобиль заправить или проверить уровень масла.

И пока будет продолжаться такой безличностный подход к обучению, ситуация на дорогах не изменится и по-прежнему будет бесчисленное множество начинающих водителей, не ориентирующихся в дорожной ситуации и нарушающих правила на каждом метре.

Для начинающих водителей будет также полезна статья "Как преодолеть страх вождения автомобиля?"

Источник

Поделиться в соцсетях

Facebook Twitter Vkontakte